关于公布第十二届广东省土木工程詹天佑故乡杯奖获奖项目的通知
作者:  来源:广东省土木建筑学会  发布时间:2020年07月14日            【字体:
 

各有关单位:

        经过评审委员会评审,指导委员会审定以及网站公示等程序。第十二届广东省土木工程詹天佑故乡杯奖的评审工作已结束,现将获奖项目结果予以公布。

        希望各获奖单位及个人戒骄戒躁、积极进取、再创佳绩,认真贯彻执行科技创新、可持续发展等方面的方针政策,弘扬科技创新精神,努力把当今优秀科技成果应用于工程建设,创造质量优、投资省、工期合理、效益好、科技含量高的优秀工程项目,为广东省城乡建设做杰出贡献!

        附件:第十二届广东省土木工程詹天佑故乡杯奖获奖工程项目

广东省土木建筑学会

2020年7月14日

附件:第十二届广东省土木工程詹天佑故乡杯奖入选工程项目

(以下排名不分先后顺序)

1.   项目名称:南沙大桥

获奖单位:

广东省公路建设有限公司

中交公路规划设计院有限公司

广东省交通规划设计研究院股份有限公司

保利长大公路工程有限公司

中交第二公路工程局有限公司

中交第二航务工程局有限公司

江苏法尔胜缆索有限公司

上海浦江缆索股份有限公司

中铁宝桥集团有限公司

中铁山桥集团有限公司

中铁武汉大桥工程咨询监理有限公司

武汉桥梁建筑工程监理有限公司

广东华路交通科技有限公司

西南交通大学

科技创新主创人员:

崖 岗   代希华   李彦兵   张太科   周旭东   鲜 荣   张鑫敏

赵 磊   孙向东   罗超云   杨 敏   姚 平

2.   项目名称:腾讯滨海大厦

获奖单位:

中国建筑第二工程局有限公司

深圳市同济人建筑设计有限公司

科技创新主创人员:

刘 培   朱早孙   程志军   苏 铠   蓝振芳  姚鹏万   黄 俊

陈天成   张满江红   张 多   高 泉   孙 平

3.   项目名称:华南理工大学广州国际校区一期工程

获奖单位:

广州建筑股份有限公司

广州市重点公共建设项目管理中心

华南理工大学建筑设计研究院有限公司

中国建筑第四工程局有限公司

广州珠江工程建设监理有限公司

广州机施建设集团有限公司

广州市机电安装有限公司

广州建筑装饰集团有限公司

广州一建建设集团有限公司

中建四局第一建筑工程有限公司

广州市信佰信息技术咨询有限公司

辽宁博兴工程咨询有限公司

广州华工大勘察工程有限公司

上海因古信息科技有限公司

科技创新主创人员:

梁湖清   苏 岩   倪 阳   梁 森   伍时辉   谢庆辉   黄庆辉

刁尚东   韦 宏   方耿珲   王 帆   刘 青   王文彬   马柔珠

邓孟仁   赵思远   陈爱华   黄大金   谢健曦   胡文斌   梅 巍

梁昊飞   陈欣燕

4.   项目名称:广州周大福金融中心

获奖单位:

中国建筑股份有限公司

中国建筑第四工程局有限公司

广州市新御运营管理有限公司

广州市设计院

中建三局第一建设工程有限公司

中建四局第六建设工程有限公司

中建四局安装工程有限公司

中铁建工集团有限公司

中建深圳装饰有限公司

江河创建集团股份有限公司

广州珠江工程建设监理有限公司

中建科工集团有限公司  

科技创新主创人员:

叶浩文   邹 俊   杨忠文   马震聪   王松帆   罗铁斌   范辉明

杨 玮   熊泽平   方传义   冯晓军   钟红春   汪永胜   胡文飞

左东洪   孙 晖  

5.   项目名称:港珠澳大桥珠海口岸项目

获奖单位:

珠海格力港珠澳大桥珠海口岸建设管理有限公司

华东建筑设计研究院有限公司

中建三局集团有限公司

广西建工集团第五建筑工程有限责任公司

广东耀南建筑工程有限公司

南通四建集团有限公司

上海公路桥梁(集团)有限公司

上海建工集团股份有限公司

广东兆邦智能科技股份有限公司

广东大唐建设集团有限公司

科技创新主创人员:

鲁君四   林 强   王新国   赵玉婷   张筱雯   罗子桂   张娟娟

郭帮兵   郭建祥   孙国华   董旭东   季克建   李耀南   骆经霞

叶植威

6.   项目名称:莲塘口岸-旅检区建筑施工总承包

获奖单位:

上海宝冶集团有限公司

深圳市土地投资开发中心

深圳市首嘉工程顾问有限公司

科技创新主创人员:

刘深根   马星桥   朱家信   陈嘉毅   高 辉   陈劲松   吴荫强

潘多忠   木宗献

7.   项目名称:北江(曲江乌石至三水河口)航道扩能升级工程清远枢纽二线船闸工程

获奖单位:

广东省源天工程有限公司

广东省北江航道开发投资有限公司

中设设计集团股份有限公司

深圳市水务规划设计院股份有限公司

科技创新主创人员:

谢志杰   刘则邹   刘志军   张润德   田永春   汤 毅   唐捷朗

罗淼通   王仙美   陆 飞   沈旭鸿   胡仁贵

8.   项目名称:深业上城(南区)三期项目

获奖单位:

中国建筑第八工程局有限公司

深圳市科之谷投资有限公司

科技创新主创人员:

杨 鼎   李厚波   郭占宏   姬生沛   徐 佳   邹 翔   刘 静

沈 耀   黄志斌   冯永异   李 宇   张 聪

9. 项目名称:汉京金融中心

获奖单位:

中国建筑第四工程局有限公司

中建科工集团有限公司

深圳市罗兰斯宝物业发展有限公司

筑博设计股份有限公司

深圳市方大建科集团有限公司  

科技创新主创人员:

幸厚冰   李 攀   刘文解   汪建军   马 飞   李斐斐  邓思为

吕 品   童菁菁   董秀峰   张 星   付林芳

10.项目名称:中国南方航空大厦

获奖单位:

广州机施建设集团有限公司

广东省建筑设计研究院

广东省建筑装饰工程有限公司

广州南航建设有限公司

广州建筑工程监理有限公司

浙江东南网架股份有限公司

广东世纪达建设集团有限公司

科技创新主创人员:

陈慕贞   陈 星   丁昌银   邓恺坚   苏恒强   蓝建勋   冯少鹏

黄 佳   张 军   易容华   肖焕詹   方建坤   陈超鸿   黄海科

叶嘉彬

11.项目名称:珠海仁恒滨海中心

获奖单位:

龙信建设集团有限公司

广州珠江工程建设监理有限公司

华南理工大学建筑设计研究院

龙信建设集团江苏机电安装工程有限公司

科技创新主创人员:

王 新   龚 达   李建新   袁永平

12.    项目名称:广州东部固体资源再生中心(萝岗福山循环经济产业园)第三资源热力电厂土建工程施工总承包

获奖单位:

广州市第四建筑工程有限公司

广州建筑工程监理有限公司

广州环投福山环保能源有限公司

科技创新主创人员:

江涌波   罗俊麒   林先环   黄江飞   钟成栋   梁 杰   李维华

王国和   何有龙   温嘉华   钟卓延

13.项目名称:新建珠海市区至珠海机场城际轨道交通工程拱北至横琴段BT项目

获奖单位:

中国交通建设股份有限公司

中交第四航务工程局有限公司

广东广珠城际轨道交通有限责任公司

科技创新主创人员:

关秋枫   罗 刚   黄小妙   陈正进   胡 伟   韩品甲   郭长春

王 晓   安子敬   余国武   吴汉奇   刘启清

14.项目名称:石井污水处理系统管网工程——石井河上游(均禾涌、夏茅涌)截污渠箱工程

获奖单位:

广州市市政集团有限公司

广州市市政工程机械施工有限公司

广州市净水有限公司

广东省建筑设计研究院

广州建筑工程监理有限公司  

科技创新主创人员:

安关峰   李建明   朱克东   王 谭   周炜峙   张 蓉   杨磊三

李德山   卜伟林   潘金壮   魏 卫   郭 凌

15.项目名称:华南国际港航服务中心二期项目

获奖单位:

广州协安建设工程有限公司

广州港国际港航中心有限公司

广东宏茂建设管理有限公司

科技创新主创人员:

文勉聪   韩 忠   谢振国   胡晓燕   黄少鹏   丁广城   张戈炜

王希圹   颜家亮   张伟进   陈图真   冯颖瑜

16.项目名称:清华大学深圳研究生院创新基地建设工程(二期)施工总承包

获奖单位:

上海宝冶集团有限公司

深圳市建筑工务署工程管理中心

深圳市华阳国际工程设计股份有限公司

深圳市东部建设监理有限责任公司

科技创新主创人员:

高冠新   周晶晶   龙钦宇   万城勇   聂凤珍   夏 猛   徐红日

吴小辉   朱月清   杨卫平   张宏俊   李文渊

17.项目名称:中海花湾壹号

获奖单位:

中海发展(广州)有限公司

山河建设集团有限公司

科技创新主创人员:

刘高国   刘大伟   杨 琰

18.项目名称:阳东县红江拦河闸重建工程

获奖单位:

广东省水利水电第三工程局有限公司

阳江市阳东区东湖水库管护中心

广东珠荣工程设计有限公司

科技创新主创人员:

陈秋声   李其展   陈先义   胡昌领   张钦胜   黄彦涛   杨 威

陈凤文   李洪恩   刘 海   梁廷振   张 恺

19.项目名称:黄冈中学新兴学校

获奖单位:

广东筠诚建筑科技有限公司

广东精宏建设有限公司

科技创新主创人员:

张伟生   陈振盛   陈祺荣   解金辉   黎洪彬   梁奕铭   欧汉东

梁小燕   王 震   黄炳森   聂勤文   黄小芳

20.    项目名称:广州万达文化旅游城商业楼(自编万达茂)

获奖单位:

中国建筑第八工程局有限公司

科技创新主创人员:

蔡庆军   宫红亮   覃 瑞   刘海球   黄 彬   王 敬   蒋经纬

李承珂   姚 兵   陈 波   成庭开   魏冰杰

21.项目名称:长富金茂大厦

获奖单位:

中铁建工集团有限公司

深圳市欧博工程设计顾问有限公司

科技创新主创人员:

王 磊   杨 煜   黄京新   秦晓峰   吴立锋   李 平   王育凯

蒋永佳   田会银   祝东明   李志强   王 强

22.项目名称:广州皇上皇集团食品加工中心

获奖单位:

广州市第四建筑工程有限公司

广州皇上皇集团股份有限公司

广东奕佳建设工程有限公司

广州市设计院

广州建筑工程监理有限公司

科技创新主创人员:

江涌波   罗俊麒   柯永劳   胡志锵   李维华   张文杰   曾鸿波

高升旺   黄孝颖   屈晓勤   胡细伟   陈 耀

23.项目名称:办公楼(自编号机场综合信息大楼)

获奖单位:

广东省第一建筑工程有限公司

广东省工业设备安装有限公司

武汉中合元创建筑设计股份有限公司

科技创新主创人员:

邱秉达   石穗嘉   孙旭敏   肖金水   郭 乾   赵 博   黄铁达

郑佳宇   葛飞虎   陈伟彬   晏晓波   陈 平

24.项目名称:中山大学广州校区南校园体育馆项目勘察设计施工总承包

获奖单位:

广州市第二建筑工程有限公司

中山大学基建处

广州市重点公共建设项目管理中心

广州市市政工程监理有限公司

广东顺通建设有限公司

科技创新主创人员:

罗仲亚   郭兆嘉   叶迪科   杨东华   罗运坚   邓新勇   宋风云

刘 强   张 莲   毛婵斌   张伟光   朱小琳   钟 露   宋盛树

刘海波

25.项目名称:广州白云国际机场扩建工程二号航站楼出港高架桥工程

获奖单位:

广东省建筑工程机械施工有限公司

上海市建设工程监理咨询有限公司

广东省建筑设计研究院

科技创新主创人员:

黄斌伟   麦国文   刘热强   冯亦文   高 翔   王 鹏   谢海鹏

刘 均   费 明   胡智敏

26.    项目名称:广州市轨道交通十四号线一期【施工8标】土建工程

获奖单位:

广州建筑股份有限公司

广州市盾建地下工程有限公司

科技创新主创人员:

古 力   黄志军   黄 涛   钟 坚   莫暖娇   李志雄   徐 盼

晏索炜   林传明   左润城   曹小云   叶思华   李 昕

27.项目名称:广州市轨道交通七号线一期工程(广州南站至大学城南站【施工4标段】土建工程)

获奖单位:

广东水电二局股份有限公司

粤水电轨道交通建设有限公司

广州地铁集团有限公司

中水珠江规划勘测设计有限公司

广东省重工建筑设计院有限公司

广州轨道交通建设监理有限公司

科技创新主创人员:

何志辉   林世友   甘道波   谢林星   余光君   周 然   朱俊勇

彭伟椿   倪志民   李浩朋   陈 勇   梁红兵 

28.项目名称:广州市轨道交通十三号线首期工程(鱼珠至象颈岭段)施工九标土建工程

获奖单位:

广东水电二局股份有限公司

粤水电轨道交通建设有限公司

广州地铁集团有限公司

广州地铁设计研究院股份有限公司

广州轨道交通建设监理有限公司

科技创新主创人员:

张远辉   白亚兵   魏坤华   樊海华   李本辉   聂 军   张文凭

丁伟鑫   罗光烈   孔令嵘   徐文田   刘献忠

29.项目名称:广州市轨道交通十四号线支线【施工1标】土建工程

获奖单位:

中铁七局集团有限公司

广州轨道交通建设监理有限公司

广州地铁集团有限公司

科技创新主创人员:

武玉山   廖泉荣   范海军   侯 鹏   黄国涛   王利军   朱 艺

王 亮   周 舟   李新明   卢 琨   李少权

30.项目名称:广州南沙明珠湾开发大厦工程                                                                                     

获奖单位:

广东电白建设集团有限公司

广州市仙肇建筑工程有限责任公司

广东丰伟建设有限公司

广东立发建设有限公司

广东宝泰森建设工程有限公司

广东永旺建设有限公司

广东中创建设有限公司

科技创新主创人员:

黄俊峰   陈锐城   张有良   侯 丹   黄凤琴   傅 彦   陈威龙

易志鹏   郑楚洪   庄文生   曾慕禹   汪盛楼

31.项目名称:松山湖大学创新城-华南协同创新研究院

获奖单位:

广东华坤建设集团有限公司

广东信震建设工程有限公司

华川建设集团有限公司

东辉生态环境科技有限公司

科技创新主创人员:

李敬华   谢燕花   敬晓林   郑爱华   滕燕兰   吴 斐  魏庆贵

魏 东   陈锦茂   陈永红   黄 军   魏 熙

32.    项目名称:松山湖大学创新城-研究院(G-2、G-3、G-4栋)、公租房(2号、3号)

获奖单位:

汕头市潮阳第二建筑总公司

东莞市邦泰建筑工程有限公司

广东润昌建设工程有限公司

广东利基建设工程有限公司

东莞市金建达建筑有限公司

东莞市颐和园林建设工程有限公司

广州市天河建安建筑有限公司

科技创新主创人员:

郑狄滨   姚泽锋   郑狄桂   肖辉强   李光豹   郑狄生   蒋国炎

郑浩鑫   黄泽民   赵佩吟

33.    项目名称:东莞市民服务中心

获奖单位:

东莞市莞城建筑工程有限公司

东莞市建筑科学研究所

深圳市建筑设计研究总院有限公司

东莞市建青建筑设计有限公司

科技创新主创人员:

阳凤萍   张彤炜   梁荣耀   周书东   谢璋辉   廖俊晟   吴海波

叶雄明   麦镇东   谢 博   张 益   周小梅

34.项目名称:广州医科大学第五附属医院临床教学综合楼项目一期工程

获奖单位:

广东电白建设集团有限公司

广州一城建筑工程有限公司

广州市仙肇建筑工程有限责任公司

广东凯越建筑工程有限公司

广东宝泰森建设工程有限公司

广东恒天泰建设集团有限公司

广东圣茂建设投资有限责任公司

科技创新主创人员:

张有良   侯 丹   陈锐城   黄俊峰   易志鹏   陈威龙   傅 彦

黄凤琴   郑楚洪   庄文生   曾慕禹   郭海志

35.项目名称:鲁能铂悦花园

获奖单位:

中建八局第一建设有限公司

中国建筑第八工程局有限公司

东莞鲁能广宇房地产开发有限公司

科技创新主创人员:

谷 力   高 亮   王海涛   孙金辉   马德超   周健华   郭敬添

陈光锐   谭肖勇   陈 成   丁新春   刘俊乐

36.项目名称:高端人才引致区A区(二期)

获奖单位:

广东省建筑工程集团有限公司

广东保辉建筑工程有限公司

广东省第二建筑工程有限公司

广东新长安建筑设计院有限公司

汕头市建设工程质量监督检测站

汕头市工程质量检验测试中心

科技创新主创人员:

陈晓鸿   王建忠   林鸿达   陈新华   何沁洲   李 扬   杨俊亮

陈曙腾   陈见平   陈冬生   刘东明   陈世裕  

37.项目名称:长安万科中心8栋商业办公楼及地下室

获奖单位:

中国建筑第四工程局有限公司

中建四局第一建筑工程有限公司

筑博设计股份有限公司

科技创新主创人员:

邓峰刚   周贞勇   王金伟   邓 亮   李 攀   陈建华   张延欣

艾姣姣   钟 泳   宿 灵   彭期祥   许 丰

38.项目名称:珠海情侣路南段拱北口岸至横琴大桥路段主线改造工程(二标段)

获奖单位:

广东省水利水电第三工程局有限公司

珠海市浩业工程有限公司

科技创新主创人员:

兰泽全   谢辉勇   王家辉   王育斌   唐教青   莫 华

39.项目名称:东引运河下游石鼓水闸至虎门水闸段河道清淤清障应急工程

获奖单位:

广东鹏清建设集团有限公司

水利部长江水利委员会陆水枢纽工程局 

东莞市水利勘测设计院有限公司

深圳市水务规划设计院股份有限公司

东莞市广水水利工程咨询有限公司

德州黄河建业工程有限责任公司

山东水总有限公司

广东华迪工程管理有限公司

广东东水工程项目管理有限公司

江西省水利水电建设有限公司

科技创新主创人员:

杨建武   苏良平   黄 炜   田佳平   蔡 泳   何广海   陈善才

陈 忠   王 勇   方 萍   何金泉   彭和平

40.项目名称:莞惠城际轨道交通项目GZH-12标

获奖单位:

广东华隧建设集团股份有限公司

中铁工程设计咨询集团有限公司

广东省基础工程集团有限公司

长沙中大建设监理有限公司

科技创新主创人员:

赖伟文   易 觉   刘 玮   孙建敏   赖友君   王 辉   蒋小锐

李楚平   汤 泳   廖 涛   黄 智   谭永豪 

41.项目名称:广佛环线佛山西站至广州南站段站前工程施工总价承包GFHFG-3标

获奖单位:

广东华隧建设集团股份有限公司

中铁第一勘察设计院集团有限公司

北京铁城建设监理有限责任公司

科技创新主创人员:

赖伟文   易 觉   刘 玮   孙建敏   赖友君   廖 涛   韩振江

龙 珍   黄 智   黄 斌   董亮龙   蒙 吉

42.项目名称:广东省东莞市城市快速轨道交通R2线工程2305标

获奖单位:

广州建筑股份有限公司

广州市盾建地下工程有限公司

广州轨道交通建设监理有限公司

科技创新主创人员:

黄志军   陈俊毅   赵 侃   黄灿华   钟志强   官小翔   朱海察

林永默   郑坚琳   温振波   董广辉   闫 超

43.项目名称:三水万达广场购物中心(1号楼)

获奖单位:

中国建筑第四工程局有限公司

中建四局第一建筑工程有限公司

中建四局安装工程有限公司

广东省建筑设计研究院

科技创新主创人员:

梁 森   李松晏   周尚宪   冯 翔   廖 燕   易 超   柏 浩

张敏中   罗盈洲   艾姣姣   陈宇青   李 委

44.项目名称:庄士新都·滨江豪园21~26幢住宅楼,36幢住宅楼,2号地下室

获奖单位:

广东腾越建筑工程有限公司

科技创新主创人员:

马小军   邓培初   胡跃军   林继武   胡 森   龚浩锋   杨超茗

45.项目名称:东莞水乡科创孵化中心(首期)

获奖单位:

开源国际建筑设计院(广州)有限公司

东莞水乡置业管理有限公司

深圳市广胜达建设有限公司

佛山市美宗房屋科技有限公司

广州凡拓数字创意科技股份有限公司

科技创新主创人员:

李 超   何杰强   姚进洪   李 涛   张 瀚   陈梓辉   杨绍华     

荆永乾   肖 零   梁建威   杨 贤   李洪美   李 剑   柯茂旭

46.项目名称:梅州梅江城北碧桂园1~5#楼及地下车库

获奖单位:

广东龙越建筑工程有限公司

广东博意建筑设计院有限公司

佛山市顺德区顺茵绿化设计工程有限公司

科技创新主创人员:

马小军   邓培初   胡跃军   曾 巍   曾庆祥   吴振楠   李焕端

杨 帆   周梓深   梁翠儿   焦瑞卿   陈嘉兴

47.项目名称:广州市萝岗区KXC-P4-4地块线坑村改造项目

获奖单位:

广东省建筑设计研究院

中国机械工业建设集团有限公司

科技创新主创人员:

潘 勇   陈应书   区 彤   刘雪兵   徐 巍   田力春   许 杰

高 轩   张 娟   赵礼鹏   钟伦军   琚 亮

48.项目名称:东海小学工程建设项目-综合大楼、1#教学楼、门卫

获奖单位:

广东华泓建设工程有限公司

深圳市华懋建设工程有限公司

广东晋佳建设有限公司

广东润昌建设工程有限公司

科技创新主创人员:

曾景华   黄广山   李志贤   郑文杰   杨志明   杨锦坤   陈阿勇

49.项目名称:东莞市万江污水处理厂二期及配套管网工程

获奖单位:

中建力天集团有限公司

东莞市石鼓污水处理有限公司

福建省亿方建设工程有限公司

福建兴港建工有限公司

中耀建设(福建)有限公司

科技创新主创人员:

陈德保   李学军   陈国文   林从金   殷宝安   陈淦坤   林卓豪

王树维   张锦辉   谢彩连   赖添生   卢文烽   任进伟   朱津生

何 斌   刘 巍   杨土华   卢文钰   陈春平

50.项目名称:东莞市谢岗镇、高埗镇截污次支管网工程

获奖单位:

广州市第二市政工程有限公司

广东茂华建设工程有限公司

广东鸿伟建设工程有限公司

广东中洲建设工程有限公司

广东润昌建设工程有限公司

东莞逸城环保技术有限公司

广东省地标建设集团有限公司

广东腾大建设工程有限公司

科技创新主创人员:

蒋 晖   朱炯意   杜伟民   何叙兴   梁坚宁   刘小岐   黄永多

黎国静   黄泽民   洪春桂   马民权   杨继尧


分享到 
阅读: 收藏 打印文章
图片新闻